Геометрия стиля. Как выдержать стиль в интерьере единым

Если Вы принялись за оформление дизайна своей квартиры или дома, то первое, о чём необходимо позаботиться – о выборе стиля интерьера. Многие считают, что жильё необязательно оформлять в едином стиле, и каждая комната должна быть особенная и уникальная. Однако, согласитесь, что весьма нелепо из минималистичной прихожей будут одновременно смотреться викторианская гостиная, кухня в стиле хай-тех и готичная спальня.

Есть несколько приёмов, которые позволят выдержать единый стиль в интерьере квартиры:

  • поддержание единой тематики;
  • соблюдение выбранной цветовой гаммы (гармоничное сочетание нескольких основных цветов, разбавленных при необходимости яркими акцентами);
  • межкомнатные двери из одной коллекции (одинаковые или с минимальными различиями), гармонирующие с внутренней стороной входной двери;
  • близкие по цвету или идентичные напольные покрытия во всех зонах и помещениях;
  • обои, мебель, светильники, близкие по стилю, форме, фактуре, цветовой гамме, по возможности – одного производителя, желательно из одной коллекции.

Вне зависимости от того, какие стили в интерьере предпочитаете вы, подчеркнуть единство оформления квартиры может также повторяющаяся во всех помещениях деталь. Это могут быть, к примеру, различные геометрические элементы. Геометрия стиля несёт не только эстетическую нагрузку, но также функциональную: она способна изменить визуальное восприятие пространства и предметов.

Важно понимать, что при работе с каждым отдельным стилем есть свои нюансы. Некоторые направления не приемлют прямоты и чёткости, в то время как для других строгая геометрия стиля – это второе «я». Поэтому выбирая стили в интерьере вашего жилья, работая без помощи профессионала, вы можете упустить немало скрытых возможностей вашего помещения.